Beranda › Kalkulator › Tinggi & Tekanan Toren
KALKULATOR GRATIS · TINGGI TOREN

Kalkulator Tinggi & Tekanan Toren
Hitung Ketinggian Dudukan Tandon

Hitung tinggi dudukan toren/tandon minimum supaya tekanan air cukup mengalir ke titik keran atau shower tertinggi, berdasarkan jenis fixture dan panjang pipa distribusi.

Mulai Hitung Sekarang
Berdasarkan prinsip tekanan gravitasi (1m ≈ 0.1 bar)
Gratis, tanpa daftar
Cocok untuk arsitek & desainer
Kalkulator Tinggi & Tekanan Toren
Isi form di bawah, lalu klik "Hitung Sekarang"
1
Pilih Jenis Titik Tertinggi (Terjauh dari Toren)
Keran Biasa
min. 0.3 bar
Shower Gravitasi
min. 0.5 bar
Shower + Water Heater
min. 1.0 bar
Kloset Flush Valve
min. 1.0 bar
Keran Sensor Otomatis
min. 0.5 bar
Lainnya
isi manual

2
Tinggi Bangunan & Panjang Pipa
meter (dari lantai dasar)
Hasil Perhitungan
—
—
meter
Tinggi toren minimum di atas titik tertinggi
—
 
Total tinggi dudukan toren dari tanah
Tekanan Minimum Dibutuhkan —
Tinggi Bangunan ke Titik Tertinggi —
Faktor Kehilangan Tekanan Pipa —
Tekanan Dihasilkan pada Ketinggian Ini —
Rekomendasi
—
Tabel Kebutuhan Tekanan Minimum per Jenis Fixture
Jenis Fixture Tekanan Minimum Tinggi Toren Setara*
Keran Biasa0.3 bar3 m
Shower Gravitasi0.5 bar5 m
Shower + Water Heater1.0 bar10 m
Kloset Flush Valve1.0 bar10 m
Keran Sensor Otomatis0.5 bar5 m

*Tinggi setara belum termasuk faktor kehilangan tekanan akibat panjang pipa — lihat hasil kalkulator untuk angka final.

Cara Menggunakan Kalkulator Ini
1
Pilih jenis titik tertinggi/terjauh — fixture dengan kebutuhan tekanan tertinggi di seluruh bangunan yang menentukan tinggi toren (biasanya shower dengan water heater atau kloset flush valve).
2
Isi tinggi bangunan — jarak vertikal dari lantai dasar (tempat toren berdiri) sampai titik fixture tertinggi tersebut.
3
Pilih panjang pipa distribusi — makin panjang jalur pipa dari toren ke fixture, makin besar kehilangan tekanan akibat gesekan.
4
Klik Hitung — tinggi dudukan toren minimum keluar otomatis beserta rekomendasi.
Pertanyaan yang Sering Ditanya
Kenapa tinggi toren mempengaruhi tekanan air? +
Air yang jatuh dari ketinggian menghasilkan tekanan akibat gravitasi — semakin tinggi posisi toren dari titik keran, semakin besar tekanan yang dihasilkan. Sebagai patokan umum, setiap 1 meter ketinggian setara dengan sekitar 0.1 bar tekanan.
Kenapa perlu tambahan faktor kehilangan tekanan pipa? +
Air kehilangan sebagian tekanannya akibat gesekan sepanjang pipa, belokan, dan sambungan. Makin panjang jalur pipa dari toren ke fixture, makin besar kehilangan tekanan tersebut — jadi tinggi toren perlu dilebihkan supaya tekanan yang sampai ke fixture tetap cukup.
Kalau tinggi toren yang dibutuhkan terlalu tinggi/tidak memungkinkan secara struktur, apa solusinya? +
Gunakan pompa booster (pompa dorong) yang otomatis menyala saat tekanan air turun di bawah ambang tertentu. Ini umum dipakai di bangunan bertingkat atau saat dudukan toren tidak bisa dibuat setinggi kebutuhan ideal.
Apakah angka rekomendasi di kalkulator ini baku/wajib? +
Ini panduan praktik umum berdasarkan prinsip tekanan hidrostatik dasar, bukan perhitungan hidrolis detail yang memperhitungkan semua jenis kehilangan tekanan (fitting, elbow, dll). Untuk perencanaan sistem plumbing bangunan besar/komersial, tetap konsultasikan dengan ahli plumbing atau mekanikal bersertifikat.